Окружной стройотряд благоустроит территорию Пустозерска

13 июля 2016|13:00 87

С 27 июля по 10 августа студенты из Ненецкого аграрно-экономического техникума и профучилища благоустроят территорию историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника в преддверии Дня Пустозерска.

Сотрудники музея разработали для студентов обширную программу, в рамках которой стройотрядовцы займутся созданием условий для максимально удобного пребывания посетителей, познакомятся на практике с основами геоботанического описания ландшафтов и азами ведения археологических исследований, будут собирать дикоросы и изготавливать навигационные таблички в рамках проекта «Древними дорогами Пустозерья».

«Участников стройотряда ждёт знакомство с историческими местами округа и его природой, общественно-полезный труд и активный содержательный отдых, - рассказала исполняющий обязанности директора Пустозерского музея Елена Елисеева. - Это реальный созидательный вклад нашей молодёжи в выявление, изучение и сохранение объектов историко-культурного наследия родного края».

Стройотряды формируются в Ненецком округе с 2012 года и финансируются за счёт госпрограммы «Молодёжь НАО». Учредителем мероприятия является Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа, организатором - Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи. Основными задачами стройотрядов являются содействие временному трудоустройству студентов и выпускников учебных заведений, расширение их исторического и культурного горизонта, вовлечение в научно-исследовательскую и социально-направленную деятельность, воспитание патриотизма через изучение своей малой родины. В 2015 году 15 студентов окружного стройотряда занимались благоустройством заповедника «Ненецкий».