Продажу алкоголя на территории НАО запретили в дни детских праздников

13 июля 2016|10:00 93

Дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции накануне одобрены Администрацией Ненецкого автономного округа в ходе очередного заседания.

Продажу алкоголя запретили в Международный день защиты детей (1 июня), День молодёжи (27 июня) и День знаний (1 сентября). Исключение предусмотрено только для предприятий общественного питания, где будет возможна продажа слабоалкогольной продукции (пиво, пивные напитки, сидр, медовуха, пуаре). В случае, если 1 сентября приходится на субботу или воскресенье, запрет «переносится» на первый рабочий день после этой даты.

К следует из пояснительной записки к принятому документу, целью введения ограничений является защита нравственного и духовного развития детей, укрепление института семьи, стимулирование занятий спортом и стремления к здоровому образу жизни, обеспечение общественного порядка и безопасности населения в общественных местах. В целом разработка постановления обусловлена положениями Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации.

Аналогичные ограничения введены в дни проведения ярмарок. Запрет будет вступать в силу за два часа до начала ярмарки и отменяться через час после её окончания.

Такой же запрет вводится на период проведения убойной кампании. Конкретный срок ограничения будет устанавливаться отдельным постановлением Администрации НАО по заявлению руководителя организации, осуществляющей убой оленей, согласованного с главой муниципального образования, на территории которого планируется введение запрета.

Полномочия Администрация НАО по установлению дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции установлены окружным законом «Об упорядочении оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции на территории НАО».

Запрет уже устанавливался 13 сентября 2015 года – в единый день голосования. В этот день розничная продажа алкогольной продукции была запрещена на всей территории НАО. После этого на период проведения убойной кампании частичные ограничения вводились несколько раз на территории отдельных муниципалитетов по просьбе руководителей сельхозкооперативов.

Кроме того, сейчас проходит общественное обсуждение законопроекта, предполагающего полный запрет на продажу алкоголя в НАО с 02:00 до 08:00.

Ознакомиться с материалами можно на странице Департамента финансов и экономики. Предложения к законопроектупринимаются до 22.07.2016 по адресу: переулок Арктический, дом 3, офис 117, а также по адресам электронной почты: nhohlov@ogvnao.ru;mkarmanovskaya@ogvnao.ru