В Ненецком округе утвержден план проведения в 2017 году Года экологии

13 июля 2016|08:20 109

Документ, содержащий перечень основных мероприятий по проведению в 2017 году в Ненецком автономном округе Года экологии, подписан главой региона Игорем Кошиным и вступит в силу с 1 января 2017 года.

В плане определены основные мероприятия по различным направлениям, а также указаны сроки и ответственные исполнители. Это органы госвласти НАО, недропользователи, казенные учреждения и муниципалитеты.

Профильными Департаментами в течение года будет осуществлен переход на новую систему организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами, разработана и внедрена система сбора ртутьсодержащих отходов, отработанных источников малого тока (батареек) у населения, проведены различные экологические акции, конкурсы, фестивали и выставки.

Недропользователи региона в соответствии с утвержденным планов в течение года проведут комплексный экологический мониторинг месторождений. Ряд компаний проведут мероприятия по восстановлению биоресурсов, в частности выпустят мальков ценных видов рыб в водные объекты бассейна реки Печора.

На вторую половину 2017 года запланированы два ключевых мероприятия по созданию охраняемых природных территорий - региональных заказников «Хайпудырский» и «Вашуткинский».

Указ о проведении Года экологии в России подписан президентом Владимиром Путиным 5 января 2016 года. В июне Правительством РФ утвержден общефедеральный план проведения Года экологии. Аналогичные документы должны быть разработаны в каждом субъекте.