По желанию заёмщиков пятипроцентной ипотеки строители изменили технологию возведения многоквартирных домов

12 июля 2016|18:00 94

Об этом в ходе выездного совещания губернатору сообщил технический директор ООО «Версо М» Павел Петрусь. Речь идет о строительстве жилья на улице Пионерская.

В округе с конца 2015 года заработал механизм 5-процентной ипотеки и на сегодняшний день заключено уже порядка 30 договоров.

Компания «Версо М» планировала построить три дома по технологии ЛСТК для заёмщиков. Однако, исходя из пожеланий будущих собственников жилья, руководство компании приняло решение изменить проектную документацию и построить два дома в монолитном исполнении.

"Именно так и должны работать рыночные механизмы, - отмечает губернатор. - Когда есть спрос - появляется и предложение. Пятипроцентная ипотека - хорошая возможность для семьи приобрести собственное жилье уже сегодня».

Кроме того в округе продолжается возведение домов в рамках государственных программ за счет средств окружного бюджета.

В рамках подпрограммы «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и/или с высоким уровнем износа» в округе строится 6-секционный дом на 120 квартир в микрорайоне Авиаторов (планируемый срок сдачи – ноябрь 2016 г.), односекционный 41-квартирный дом по ул. Полярная (октябрь 2017 года), а также два 4-квартиных дома в селе Шойна. В период до конца 2019 года в Нарьян-Маре за бюджетные средства по договорам долевого участия запланировано приобретение 572 квартир общей площадью более 27 тыс. м2, а в п. Искателей - 105 квартир. Еще 36 квартир будут куплены в сельских населенных пунктах.

Также в НАО реализуется подпрограмма «Строительство (приобретение) жилых помещений в целях предоставления гражданам по договорам социального найма и договорам найма специализированного жилого помещения». В рамках этой подпрограммы в Нарьян-Маре завершается строительство многоквартирного дома на переулке М. Баева.

В течение последних нескольких лет в регионе наблюдаются стабильные темпы роста строительства жилья. Так, в 2013 году было введено 41,19 тысяч кв. метров жилья, в 2014 году – 43,76 тыс. кв. метров. В 2015-м более 44 тысяч квадратных метров.