Доставка годового запаса угля в поселения НАО выполнена на три четверти

12 июля 2016|12:12 78

В рамках северного завоза в населенные пункты Ненецкого округа завезено порядка 16 тысяч тонн угля. Всего, по данным руководства муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис», в НАО необходимо доставить 20,7 тыс. тонн каменного угля.

В настоящий момент завершается выгрузка угля и дров в Шойне и Индиге, судно с топливом ожидают в Каратайке.

По плану кампания по обеспечению населенных пунктов топливом должна завершиться до начала октября.

Стоимость тонны угля обходится окружному бюджету в 7606 рублей. Сумма складывается из затрат на доставку общего объема угля по реке и по морю (40,5 млн и 57,8 млн руб) и стоимости самого угля (60,2 млн руб). Благодаря окружным субсидиям населению округа тонна угля обходится 2 145,44 руб/тонну. То есть из региональной казны покрывается свыше 70% расходов жителей на топливо.

Помимо угля в рамках кампании по северному завозу в округ доставляется дизельное топливо, дрова, технические масла и смазки, бензин.

Всеми видами топливно-энергетических ресурсов на предстоящую зиму в полном объеме уже обеспечены Харута, Хорей-Вер, Несь, Коткино, Щелино, Лабожское, Тошвиска, Пылемец, Волонга, Чижа, Шойна, Кия, Выучейский, Нижняя Пёша.