"ЛУКОЙЛ-Коми" поможет открыть в НАО экспертную лабораторию для мониторинга состояния окружающей среды

11 июля 2016|16:24 83

Компания «ЛУКОЙЛ-Коми» профинансирует ремонт здания для Центра природопользования и охраны окружающей среды. Порядка 20 млн рублей уже выделено казенному учреждению.

В отремонтированном здании откроется аккредитованная экспертная лаборатория для проведения мониторинга окружающей среды, а также регионального государственного экологического надзора.

В настоящее время анализы проб воды, почв и выбросов в атмосферу учреждение заказывает по договорам у частных компаний, что требует значительных временных и денежных ресурсов.

Как пояснили в Центре природопользования и охраны окружающей среды, запуск работы нового подразделения казенного учреждения (экспертной лаборатории) позволит на качественно новом уровне осуществлять мониторинг за окружающей средой на территории НАО, в том числе, вблизи нефтегазовых месторождений.

В 2015 году помощь в материально-техническом оснащении созданного казенного учреждения оказала компания «Полярное сияние». Закупленные нефтяниками мощные катера, снегоходы и вездеходы Трэкол уже второй год подряд помогают инспекторам Центра природопользования НАО пресекать деятельность браконьеров и изымать десятки километров незаконно установленных сетей.