Минобороны предусмотрит финансирование на реконструкцию аэродрома в Нарьян-Маре

11 июля 2016|15:50 98

Нарьян-Мар вошел в число десяти аэропортов в Арктической зоне России, на строительство и реконструкцию которых предусмотрены средства по линии Министерства обороны РФ.

Силами предприятий при Спецстрое России ведётся строительство и реконструкция аэродромов Североморск-1 (Мурманская область), аэродрома на острове Земля Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа), который в будущем сможет принимать самолеты Ил-78, Рогачёво (архипелаг Новая Земля), Тикси (Республика Саха), «Темп» (остров Котельный).

Кроме того, ведутся проектно-изыскательские работы по реконструкции аэродромов Нарьян-Мар, Североморск-3, Воркута, Анадырь и Алыкель (Красноярский край).

Оператором аэропорта «Нарьян-Мар» является открытое акционерное общество «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд», 100% акций которого принадлежат Ненецкому автономному округу. В комплекс сооружений аэропорта входит аэродром совместного базирования, принадлежащий Министерству обороны РФ. Как сообщил руководитель объединенного авиаотряда Валерий Остапчук, министерство планирует провести реконструкцию взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки, перронов военного назначения.