Единовременную выплату из материнского капитала жители НАО могут получить не выходя из дома

11 июля 2016|15:04 88

Заявление на единовременную выплату из средств федерального материнского капитала в размере 25 000 рублей можно подать в электронном виде через сайт Пенсионного фонда России pfrf.ru. Новый сервис позволяет получить услугу, не выходя из дома.

Заявления принимаются с 1 июля по 30 ноября текущего года. Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала могут все семьи, которые получили (или получат право на сертификат на материнский капитал до 30 сентября 2016 года) и не использовали всю сумму капитала на основные направления расходования капитала.

На сегодня заявление на единовременную выплату из материнского капитала всего подали 289 жителей НАО, в том числе и посредством онлайн-сервиса.

Как сообщает пресс-служба территориального отделения фонда, в электронном заявлении указывается серия и номер сертификата на материнский капитал и реквизиты счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25 000 рублей либо меньшая сумма, в зависимости от остатка материнского капитала.

По данным отделения ПФР по НАО, на сегодня в округе зарегистрировано 2 129 владельцев федерального сертификата.

Ранее, до конца первого квартала 2016 года, обладатели федерального материнского капитала могли получить единовременную выплату в размере 20 тыс. рублей. За 11 месяцев (программа действовала с мая 2015 года по март 2016 года включительно) в Ненецком округе этим правом воспользовались 1 049 семей, что составляет 36% от общего количества владельцев сертификатов на маткапитал.

Кроме федерального материнского капитала, семьи НАО становятся обладателями регионального материнского капитала при рождении или усыновлении третьего и последующих детей в семье. На сегодня размер окружного маткапитала составляет 352,265 рублей.

Единовременную выплату из регионального материнского капитала в размере 30 тыс. рублей жители Ненецкого округа могут получить без ограничения в сроках. Деньги обладатели сертификата вправе потратить на повседневные нужды семьи. Мера социальной поддержки действует в НАО с января 2016 года. На сегодняшний день уже 115 семей воспользовались данным правом на общую сумму 3, 172 млн рублей.