«Ростелеком» завершил работы по созданию точек доступа в Интернет на территории НАО

11 июля 2016|13:49 96

«Ростелеком» запустил в эксплуатацию 15 точек доступа в Интернет на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа в рамках реализации программы по устранению цифрового неравенства.

В НАО по существующим линиям связи организована точка доступа в интернет в Тельвиске и по вновь построенным оптоволоконным линиям связи общей протяжённостью 116,9 км – в Оксино, Лабожском и Коткино.

«Компания завершила работы по проекту устранения цифрового неравенства в Ненецком автономном округе. В посёлках Бугрино и Шойна точки доступа были организованы по спутниковым каналам связи ещё в 2015 году, сейчас во всех 6 населённых пунктах округа, попавших в периметр проекта, услуга доступа в интернет предоставляется в полном объёме», - рассказал директор архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Прищемихин.

Точка доступа – это железобетонная опора высотой несколько метров, на которую закреплены климатический шкаф и необходимое оборудование – Ethernet-коммутатор, роутер Wi-Fi и антенны. По информации, представленной на сайте архангельского филиала Ростелекома, доступ в Интернет обеспечивается по технологии Wi-Fi с радиусом охвата территории до 100 метров и со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с. Стабильность работы и исправность оборудования точек доступа контролируется посредством круглосуточного мониторинга. Жители населённых пунктов, где заработали точки доступа, могут пользоваться услугой интернет бесплатно для получения государственных услуг. Для получения полного доступа к сети интернет предлагается два тарифа – «Суточный» с оплатой 1,5 рубля за сутки или «Месячный» с оплатой 45 рублей за пользование услугой в течение месяца.

Ненецкий автономный округ стал одной из пилотных территорий госпрограммы, подразумевающей улучшение доступа удаленных малонаселённых пунктов к услугам интернета и сотовой связи. По графику быстрый интернет в шести селах округа должен был появиться только в 2018 году, но сроки удалось значительно сократить.

В июне прошлого года губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и президент «Ростелекома» Сергей Калугин подписали в рамках Петербургского международного экономического форума трёхстороннее соглашение о сотрудничестве. Конкретным результатом договоренностей стало появление высокоскоростного интернета в поселениях НАО уже через год.