Жители Ненецкого округа встретят День рыбака на природе

08 июля 2016|12:14 239

Ежегодный турнир в рамках Дня рыбака пройдёт 10 июля на озере Харитоновка. Общий старт будет дан в 11 часов. В этом году организаторы ожидают увеличение числа участников в 3 раза по сравнению с предыдущими годами - до 100-150 человек.

В прошлом году за победу в конкурсе боролись порядка сорока рыболовов из окружной столицы и близлежащих населённых пунктов, их поддерживала сотня болельщиков.

В этом году для всех желающих принять участие в празднике в качестве участников или болельщиков будет организован автобус. Специальный транспорт отправится с площади Ленина в 10 часов и проследует через остановки в Качгорте, Новом посёлке (ул. Калмыкова), п. Факел. Обратно в город также организована доставка пассажиров. Отправление с Харитоновки – в 15 часов.

Регистрация участников будет проходить на месте (с 10 до 10.30). В 10.30 планируется торжественное открытие турнира по рыбной ловле. На лов рыбы участникам отведут 2 часа. Соревнования пройдут в личном зачёте рыбаков. Победителей определят в традиционных номинациях: первая пойманная рыба, самый большой улов по весу, самая большая пойманная рыба, самая маленькая рыба, самый опытный рыбак по возрасту, самый юный рыбак. Новыми станут номинации – самая длинная цепочка из рыбы (в см), самая удачная рыбачка и лучшая эмблема конкурса. Эмблему планируется использовать при проведении турниров в последующие годы.

Организаторы напоминают, что к турниру каждому участнику необходимо подготовить поплавочную удочку и не более двух крючков. При ловле рыбы разрешается использовать живую или искусственную приманку.

В состав конкурсного жюри вошли представители Центра Арктического туризма, регионального отделения Союза женщин России и заповедника «Ненецкий». Мероприятие направлено на привлечение жителей округа к активному и здоровому образу жизни, популяризацию внутреннего туризма в регионе и семейного отдыха.