В НАО обсуждается вопрос полного отказа от продажи алкоголя в ночное время

08 июля 2016|10:00 87

Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа разработал поправки в закон «Об упорядочении оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории НАО и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Проектом закона предлагается запретить продажу организациями общественного питания алкогольной продукции с содержанием этилового спирта 16,5% и менее с 02:00 до 08:00. Ранее УМВД России по НАО предлагало сделать этот запрет не шести-, а десятичасовым – с 01:00 до 11:00.

Департамент финансов и экономики НАО, отвечающий за оценку регулирующего воздействия, объявил о начале обсуждения идеи. Предложения от заинтересованных лиц принимаются по 22 июля.

Сейчас в ресторанах, кафе, барах, ночных клубах, расположенных на территории Ненецкого округа, с полуночи до 11 утра запрещена продажа спиртного крепостью свыше 16,5%. Что касается более слабого алкоголя, то осуществлять торговлю им на предприятиях общественного питания можно «в соответствии с режимом работы этих организаций», то есть по сути круглосуточно. Поправки в закон в случае их принятия коснутся деятельности порядка 20 общепитов.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что его разработка обусловлена положениями Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года, предусматривающей снижение доступности алкоголя и усиление ответственности участников алкогольного рынка, обеспечение приоритетности защиты жизни и здоровья граждан по отношению к экономическим интересам участников алкогольного рынка.

Предполагается, что дополнительные ограничения позволят снизить уровень потребления алкогольной продукции, стабилизировать состояние общественного порядка, уменьшить прямые и косвенные потери от чрезмерного употребления алкоголя, связанные со смертностью и заболеваемостью.

Ознакомиться с материалами можно на странице Департамента финансов и экономики. Предложения к законопроекту принимаются до 22.07.2016 по адресу: переулок Арктический, дом 3, офис 117, п. Искателей, Ненецкий автономный округ, 166700, в часы работы с понедельника по пятницу с 08 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин.,а также по адресам электронной почты:nhohlov@ogvnao.ru;mkarmanovskaya@ogvnao.ru