В НАО рассмотрели возможности привлечения частных инвестиций в сферу энергетики и ЖКХ

08 июля 2016|09:26 76

В Администрации Ненецкого округа состоялось заседание рабочей группы по реализации механизмов государственно-частного партнерства на территории региона.

Участники совещания обсудили предложение инвестора по заключению концессионных соглашений в отношении нескольких объектов сферы энергетики и ЖКХ. Перед тем как будет принято окончательное решение о сотрудничестве с частным партнером, по каждому объекту подготовят экспертное заключение.

Конкретные механизмы реализации ГЧП-проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства региона прорабатываются по поручению главы НАО Игоря Кошина. В своем бюджетном послании губернатор привел статистику по итогам 2015 года, что в России заключено 271 концессионное соглашение с суммой обязательств на 71 млрд рублей. В регионах, заключивших концессионные соглашения, аварийность в теплоснабжении снизилась на 47%, теплопотери - на 18%. В водоснабжении аварийность снизилась на 21%, а потери ресурсов - на 14%.

- Частные операторы готовы вкладывать собственные средства в модернизацию объектов ЖКХ, получая выгоду от энергоэффективности. В конечном счете, такой подход позволит сдерживать цены на ресурсы для конечных потребителей – жителей округа, - считает Игорь Кошин.