​Пассажиропоток по субсидируемым речным перевозкам увеличился на четверть

08 июля 2016|09:19 73

«Северная транспортная компания» подвела итоги первого месяца пассажирской речной навигации.

Речными «трамвайчиками» в июне перевезено около трёх тысяч пассажиров, из них большую часть составили льготные категории граждан. Это ветераны труда, которые ездят бесплатно, а также дети и студенты до 23 лет, пенсионеры по возрасту, которые пользуются 50-процентной скидкой. По сравнению с прошлым годом льготники стали пользоваться услугами транспортной компании почти в полтора раза чаще. На теплоходах по билетам со скидкой в первый месяц перевезено 2017 человек против 1497 пассажиров за аналогичный период 2015 года. Между тем, число пассажиров, приобретающих билеты за полную стоимость, снизилось ориентировочно на 20%.

На межмуниципальных маршрутах курсируют пассажирские теплоходы «Юрий Россихин» и «Пустозерск». Они обеспечивают перевозкой жителей региона практически ежедневно и охватывают 11 населённых пунктов.

Помимо «трамвайчиков» на линии работают два моторных катера. Этот вид транспорта передвигается по тем же маршрутам, что и теплоходы. Скорость движения катеров выше в четыре раза. К примеру, одинаковый маршрут Нарьян-Мар – Лабожское теплоход преодолевает за 8 часов, а катер – за 2 часа. При этом стоимость поездки отличается не значительно - на теплоход до Лабожского билет стоит 2190 рублей, на катер – 1830. Но популярность скоростного транспорта не высокая в связи с тем, что перевозки на нем не субсидируются. Услугами катеров воспользовались всего 39 человек. Руководство «СТК» прогнозирует рост спроса на билеты в разгар сезона.

Стабильность в сфере пассажирских перевозок водным транспортом на территории Ненецкого округа сохраняется за счёт выделяемой субсидии на частичную компенсацию недополученных доходов Северной транспортной компании. В этом году её размер составил 12,3 млн рублей.

Кампания по пассажирским перевозкам в этом году продлится до начала октября, сроки будут зависеть от погодных условий. В прошлом году речные суда перевезли почти 17 тыс. пассажиров.