Аграрии увеличивают объем заготавливаемых кормов

07 июля 2016|15:00 86

Сельскохозяйственные организации Ненецкого автономного округа приступили к кормозаготовительной кампании. На предстоящий зимний стойловый период хозяйства планируют заготовить более 9000 тонн сена и сенажа. Для сравнения в прошлом году в регионе было заготовлено 7,2 тысячи тонн кормов.

Традиционно первыми к заготовке кормов приступили в СПК «Сула», поскольку луга хозяйства находятся южнее остальных. Как сообщил председатель сельхозкооператива Алексей Коткин, кампанию планируется закончить уже к началу августа. Всего необходимо заготовить 900 тонн сена и 780 тонн сенажа. Этого с запасом хватит на имеющееся поголовье в 350 голов. Из них 150 голов – молочные коровы. Сейчас все стадо СПК находится на вольном выпасе.

В СПК «Харп» сенокос начнется завтра. По словам председателя хозяйства Николая Колесникова, вся техника к работам готова. В нынешнем году сельхозкооператив приобрел за счет собственных средств новый уборочный комплекс. Его завезли в п. Красное по зимнику. Навесное оборудование обошлось хозяйству в 1,8 миллиона рублей. С помощью новой техники в нынешнем году в «Харпе» планируют заготовить в пределах 500 тонн сена и сенажа. Общее поголовье хозяйства составляет 70 голов КРС, ровно половина из них – дойное стадо.

Завтра к заготовке кормов приступят и работники МКП «Великовисочный животноводческий комплекс». Всего планируется заготовить 150 тонн сена и 400 тонн сенажа.

Работники МКП «Омский животноводческий комплекс» уже работают на лугах предприятия. Заготовить планируется 225 тонн сена и сенажа. По словам директора предприятия Татьяны Кириной, в наличии у хозяйства два трактора – старый и новый, выделенный муниципалитетом. Однако, предприятие сталкивается с кадровыми трудностями. У организации только один механизатор, поэтому каждый год приходится искать среди сельских жителей желающих устроиться на временные работы. Общее поголовье хозяйства составляет 73 головы КРС, из них 22 – молочные коровы.

На поля вышли и механизаторы ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания». По информации директора предприятия Анатолия Чудочина, в этом году будет заготовлено 2500 тонн сена и 3500 тонн сенажа. Это на 30% больше, чем было заготовлено в прошлом году (сено – 1,5 тыс. тонн, сенаж – 2,5 тыс. тонн). Такое увеличение объемов заготовки обусловлено тем, что в оксинском отделении предприятия общее поголовье КРС увеличилось в два раза. Ожидается, что для упаковки всего корма понадобится около 7 тысяч рулонов.

МКП «Пешский животноводческий комплекс» планирует заготовить 300 тонн сенажа. Предприятие закупает корма у СПК РК «Заполярье».