Инициативу НАО о возможности бюджетного кредитования предпринимателей, реализующих социально-значимые товары на Крайнем Севере, рассмотрят на федеральном уровне

07 июля 2016|14:59 77

Соответствующее обращение направлено председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву.

В обращении предлагается расширить перечень товаров, для закупки и доставки которых в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченным сроком завоза грузов, могут предоставляться бюджетные кредиты юридическим лицам за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

В соответствии с принятыми в июне этого года изменениями в Бюджетный кодекс РФ, такие кредиты могут предоставляться для закупки и доставки топлива, муки и других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

В указанный перечень предлагается включить такие социально значимые товары, как масло растительное, сахар, макаронные изделия, крупа, овощи (в том числе картофель, лук репчатый, морковь, капуста белокочанная свежая), яблоки. Эти продукты включены в потребительскую корзину, определённую Федеральным законом.

Предполагается, что ряд товаров первой необходимости (мясо, рыба, молочная продукция, хлеб) может быть обеспечен регионами самостоятельно за счет развития на их территориях сельского хозяйства, в частности животноводства, северного оленеводства, рыболовства. Вместе с тем отдельные виды товаров, которые не производятся в северных регионах, необходимо завозить из других субъектов Российской Федерации.

В Собрании депутатов НАО отмечают, что возможность предоставления бюджетных кредитов юрлицам на закупку и доставку необходимого перечня продовольственных товаров станет одним из механизмов, положительно влияющих на создание конкуренции среди хозяйствующих субъектов, работающих в отдаленных населенных пунктах. Кроме того, это один из способов поддержки предпринимателей в новых экономических условиях. Следствием должно стать изменение политики ценообразования, а значит и снижение стоимости продуктов для конечных потребителей – жителей поселений.

На данный момент действенным механизмом обеспечения продовольственной безопасности муниципалитетов является субсидирование юридических лиц из окружного бюджета.

Общий объем средств на субсидии, предусмотренные в этом году государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ненецком автономном округе» составляет 765, 4 млн рублей. Из них на развитие торговли и потребительского рынка предусмотрено 139,4 млн. На сегодняшний день хозяйствующим субъектам предоставлено субсидий на сумму 436,1 млн рублей.

На финансовую поддержку организаций потребительской кооперации, осуществляющих деятельность в сельских населенных пунктах НАО в бюджете предусмотрено 32,8 млн рублей.

Кроме того, оказывается поддержка сельхозтоваропроизводителям в виде субсидий на возмещение части затрат на производство и реализацию продукции оленеводства, на возмещение транспортных расходов по доставке продукции животноводства и рыбы в г. Нарьян-Мар, на переработку молока, производство хлеба и другие.