Нарьян-Мар стал портом приписки нового траулера «Печора»

07 июля 2016|12:00 98

Новое судно Ненецкого рыбакколхозсоюза «Печора» зарегистрировано в Государственном судовом реестре под флагом Российской Федерации с портом приписки Нарьян-Мар. Об этом сообщил руководитель организации Алексей Дитятев.

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО пояснили, что регистрация в порту Нарьян-Мара нового траулера позволит в ходе его эксплуатации ежегодно пополнять окружной бюджет от налога на имущество. Ожидается, что на промысел судно выйдет уже в этом месяце. Сейчас завершается подготовка к первому рейсу - производится настройка и запуск фабрики по первичной переработке, заморозке и упаковке рыбы, а также доукомплектовывается траулерное промысловое вооружение.

В акватории Баренцева и Норвежского морей экипаж судна будет осуществлять вылов сельди, пикши, трески, палтуса, окуня и скумбрии.

Работа по обновлению флота проводится Рыбакколхозсоюзом за счет собственных средств и привлеченных кредитных ресурсов. «Печора» приходит на смену устаревшим кораблям семи колхозов региона.

Сейчас Ненецкий рыбакколхозсоюз активно осваивает переработку рыбы. Этим летом планируется завершить модернизацию цеха рыбопереработки в Нарьян-Маре, запустить производство кулинарной продукции. Большие надежды в переработке рыбаки возлагают и на новый траулер. Производство на фабрике, установленной на «Печоре», будет безотходным. Так, к примеру, рыбную муку - сопутствующий продукт переработки - будут сбывать в сельскохозяйственный сектор. Такая мука используется в птицеводстве.