Нарьян-Мардорремстрой приступает к асфальтированию участка дороги Нарьян-Мар - Тельвиска

07 июля 2016|09:26 207

Сегодня специалисты ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» приступают к укладке асфальта на дороге Нарьян-Мар - Тельвиска. Предварительно были проведены работы по устройству песчано-гравийного основания участка автомобильной дороги до съезда к тепличному комбинату «Солнышко».

В апреле текущего года в рамках окружной государственной программы «Развитие транспортной системы Ненецкого автономного округа» КУ НАО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства Ненецкого автономного округа» заключило контракт с ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» на проведение работ по строительству участка автомобильной дороги Нарьян-Мар – Тельвиска до съезда к тепличному комбинату «Солнышко». Цена

Строительство участка автодороги IV категории протяженностью 340 метров должно быть завершено до 30 сентября текущего года. При этом ширина земляного полотна составит 10 м., а ширина проезжей части – 6 м.

Еще по двум участкам дороги Нарьян-Мар - Тельвиска ведется работа по корректировке проектной документации. В частности, новым проектом предусмотрено вместо понтонного моста (как предполагалось ранее) строительство несъемного постоянно действующего моста.

Вместе с тем, в настоящий момент возникли проблемы на уже построенном ранее участке дороги. После завершения строительства под дорогой обнаружен высоковольтный кабель под напряжением, который не учтен в проекте.

Об этом строители доложили главе региона в ходе рейда по строящимся объектам. По данным директора ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» Владимира Низьева, предприятию за счёт собственных средств предстоит вскрыть 14 метров дорожного полотна и уложить кабель в специальный короб, который обеспечит свободный доступ к проложенным под землёй коммуникациям.

"Нельзя экономить на изысканиях, - подчеркивает Игорь Кошин. - Готовить проектную документацию и принимать её у исполнителей, обязательно предварительно тщательно всё проверив, должны профессионалы.

После того, как государственные полномочия вернулись из Архангельской области, у НАО появилась правовая возможность проводить экспертизу строительных проектов в округе, силами своих специалистов - они могут и на место выехать, и запросить всю необходимую документацию у смежных организаций. Подобные истории должны уйти в прошлое".