В селе Коткино планируют на треть увеличить стадо дойных коров после запуска новой фермы

07 июля 2016|08:31 96

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Сула» ведёт строительство фермы на 200 голов дойного стада в селе Коткино.

Ферму в Коткино СПК «Сула» возводит за счёт собственных средств. Общая стоимость строительства с установкой всего необходимого оборудования составляет около 300 млн рублей.

По информации председателя сельхозкооператива Алексея Коткина, подрядчик уже закончил заливку фундамента и приступил к установке металлоконструкций здания. Планируется, что к 1 октября нынешнего года будет возведён каркас здания. Завершение строительства запланировано на осень 2017 года.

Ввод в эксплуатацию нового производственного объекта позволит СПК «Сула» увеличить дойное стадо со 150 до 200 голов и, соответственно, увеличить производство молока и молочной продукции, которыми хозяйство снабжает село Коткино и город Нарьян-Мар.

Как отметили специалисты Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, строительство нового производственного объекта за счёт собственных средств хозяйства стало возможным после изменения системы субсидирования производителей молока, действующей в регионе, а также благодаря грамотному руководству производственным кооперативом. На сегодняшний день в СПК «Сула» самая низкая себестоимость молока в регионе. В 2014 году общий объём субсидирования для СПК «Сула» составил около 45 млн рублей. В 2015 году хозяйству за производство сельхозпродукции было выплачено 86,5 млн рублей.