В учреждениях среднего профессионального образования завершён первый поток вступительных испытаний

06 июля 2016|17:32 81

В рамках регионального заказа по подготовке будущих специалистов для предприятий Ненецкого округа в этом году средние профессиональные образовательные организации примут на бюджетные места 200 выпускников школ. На каждое профильное направление будет зачислено по 25 человек.

По итогам первого потока Ненецкий аграрно-экономический техникум полностью набрал абитуриентов на бюджетные места на очную форму обучения - 50 человек по специальностям «Технология продукции общественного питания» и «Экономика и бухгалтерский учёт». Кроме того, с нового учебного года техникум откроет группы на платной основе по направлениям: «Защита в чрезвычайных ситуациях» (на это отделение уже поступили 24 человека), «Право и организация социального обеспечения» (заочно), на которое зачислено 19 человек, «Экономика и бухгалтерский учёт» (24 поступивших на очное отделение).

Вступительные испытания в Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж имени И.П. Выучейского успешно прошли 46 абитуриентов. Всего в колледже выделено 75 бюджетных мест. На сегодня «вакантными» остаются бесплатные места в группы, где будут готовить будущих учителей физкультуры (15 мест), дизайнеров по отраслям (11 мест) и финансистов (3 места).

Ненецкое профессиональное училище готово предоставить 75 бюджетных мест на очной форме обучения по трём профессиям: автомеханик, повар-кондитер, мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка. Как отметили в училище, в этом году поступило очень много заявлений – 122. На сегодняшний день комиссия зачислила на основании конкурса аттестатов 51 человека.

После 25 августа Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж и Ненецкий аграрно-экономический техникум возобновят работу приёмных комиссий. Как правило, абитуриентами второго потока становятся выпускники, которые не смогли поступить в высшие учебные заведения.

Как сообщили в профильном Департаменте, студенты очных отделений средних профессиональных учреждений Ненецкого округа обеспечиваются бесплатным горячим питанием за счёт средств окружного бюджета. Сельским жителям предоставляется общежитие.