Специалисты устанавливают масштабы лесного пожара на территории Ненецкого лесничества

06 июля 2016|17:18 78

В районе деревни Волоковая продолжают появляться очаги возгорания. По информации Комитета гражданской обороны НАО, для тушения пожаров на территорию муниципального образования «Пешский сельсовет» вылетел вертолет с окружными спасателями. Очаги расположены в отдалении от поселения, опасности для жителей деревни нет.

Днем ранее сотрудники КУ НАО «Ненецкое лесничество» в результате дистанционного мониторинга обнаружили две термоточки в нескольких километрах от деревни Волоковая. Позже информацию о возгорании на землях лесного фонда подтвердила глава МО «Пешский сельсовет» Галина Смирнова. К полуночи от сотрудников лесничества поступила информация о 7 очагах возгорания, 3 из которых на территории лесного фонда. Распространение огня предотвратили силами пожарных и авиаотряда.

Сегодня мероприятия по ликвидации новых возгораний организованы Поисково-спасательной службой НАО. Финансовые средства на тушение пожаров вблизи поселений предусмотрены в бюджете Заполярного района.

В Ненецком лесничестве считают, что причиной пожаров могла стать «сухая» гроза или человеческий фактор.

Первый в этом году природный пожар на территории Ненецкого округа произошел во второй половине июня вблизи поселка Красное. Выгорело порядка 350 квадратных метров верхнего почвенного торфяного слоя.