Торговая интернет-площадка для местных производителей пополнит базу инвестпроектов НАО

06 июля 2016|16:01 83

Фонд поддержки предпринимательства НАО разрабатывает проект по созданию частной торговой интернет-площадки, объединяющей ремесленников, промысловиков и производителей региона.

Помимо проработки идеи, будет учтена экономическая эффективность данного ресурса, как бизнес-проекта.

По мнению специалистов Фонда, такая площадка будет способствовать консолидации ремесленников и промышленников региона, формированию продуктового бренда НАО на внешнем рынке, популяризации местных продуктов внутри округа. Еще одна немаловажная цель - снижение роли посредников в формировании добавленной стоимости на представленные на площадке товары, что сказывается на их конечной цене.

Сейчас Фонд поддержки предпринимателей изучает мнение населения и предложения бизнес-сообщества по данному проекту. Выразить свою позицию может каждый житель округа на странице профильного сообщества в популярных социальных сетях.

Готовый проект будет предложен предпринимателям для реализации и внесен в базу инвестиционных проектов Ненецкого округа.На сегодняшний день в ней уже содержатся 8 проработанных идей. Это организация мини-пекарни и двух ферм различной специфики, частного детского сада, дома престарелых, химчистки, турбазы, предприятия по сбору и переработке дикоросов. На конкурсной основе предприниматели могут также получить различные меры государственной поддержки на запуск и развитие проектов. Кроме того в этих целях Фонд оказывает услуги по микрофинансированию. Всего на различные формы поддержки малого и среднего бизнеса в окружной казне на этот год предусмотрено порядка 75 млн рублей.