Новую котельную в поселке Искателей построят за счет средств окружного бюджета

06 июля 2016|08:35 137

Такое решение накануне принято в Администрации НАО. Реализация проекта запланирована в рамках государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики в Ненецком автономном округе».

Действующее здание требует капитального ремонта. В настоящее время котельная №1 снабжает теплом около 100 многоквартирных жилых домов. В связи с тем, что существует риск наступления сбоев в работе и для обеспечения бесперебойной подачи тепловой энергии и горячего водоснабжения, планируется строить новую блочно-модульную котельную. Кроме того, строительство объекта позволит подключать к системе центрального отопления новые жилые дома в поселке

Как пояснили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта, котельная будет отвечать всем требованиям и стандартам современных систем отопления. Основа объекта - водогрейные котлы марки КВУ-4,0. Суммарная мощность котельной составляет 4 МВт (3,44 Гкал/ч). Общая номинальная тепловая мощность проектируемой котельной – не менее 16 Гкал/ч. Срок окончания строительства намечен на 2018 год.

В качестве заказчика проектирования и строительства объекта выступит Казенное учреждение Ненецкого автономного округа «Централизованный стройзаказчик». Стоимость новой газовой котельной составит около 109 млн рублей. Из них в бюджете 2016 года предусмотрят 6,8 млн рублей.