Школы округа готовятся принять 740 первоклассников

05 июля 2016|15:00 111

В ходе еженедельной планерки при главе региона руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Галина Медведева сообщила, что в школах принято 731 заявление от родителей будущих первоклассников. Эти цифры предварительные, поскольку набор в первые классы продолжается.

Всего в этом году в школах региона ждут ориентировочно 740 первоклассников, из них 193 – в сельских поселениях. До 1 июля принимались заявления для зачисления детей в образовательные учреждения по месту жительства. Во второй волне (июль-август) родители могут определить ребёнка в школу по своему желанию при наличии свободных мест в классах. В прошлом году впервые порог школ округа переступили 703 ученика, в том числе 183 – в сёлах.

В Нарьян-Мара и пос. Искателей откроются 23 класса. Набор в первые классы в Верхней Пёше, Макарово, Лабожском, Щелино и Выучейском в этом году не производится в связи отсутствием на территории населенных пунктов детей 2009 года рождения.

1 сентября всем первоклассникам НАО вручат подарочные наборы. Комплект включает 27 предметов. Кроме традиционных канцелярских принадлежностей, пластилина, красок, цветной бумаги ученики получат в подарок флэш-накопители, книгу по безопасности дорожного движения, правилами поведения в критических ситуациях. Также каждый ребенок получит специальный выпуск детского журнала на русском и ненецком языках «Пунушка» со сказками и стихи, рассказами о культуре и традициях народов, проживающих в Ненецком округе. Стоимость одного комплекта составит 2150 рублей. Средства на приобретение подарков заложены в госпрограмме «Социальная поддержка граждан в Ненецком автономном округе».

Ежегодно дополнительные средства в рамках окружного закона на подготовку детей к школе получат многодетные семьи. Размер компенсационной социальной выплаты составляет 18 250 рублей. Родители могут компенсировать расходы на подготовку к новому учебному году не только детей-школьников, но и обучающихся по очной форме в средних специальных учебных заведениях студентов в возрасте до 23 лет. Средства могут быть направлены на приобретение зимней одежды, обуви, школьной и спортивной формы, а также школьных канцелярских принадлежностей.