Магазины Нарьян-Мара и Искателей начали учитывать проданный алкоголь через систему ЕГАИС

04 июля 2016|16:23 81

С 1 июля российские магазины, расположенные в городских поселениях, должны вести полный электронный учет алкоголя и фиксировать не только закупку у оптовика, но и розничную продажу покупателю.

По информации профильного Департамента, на территории Нарьян-Мара и пос. Искателей расположены 43 магазина. Все они с 1 января подключены к Единой государственной автоматизированной информационной системе в части подтверждения закупки алкоголя. Розничную продажу алкоголя на сегодняшний день подтверждают 33 торговые точки. Еще десять приостановили продажу спиртосодержащей продукции до устранения технических сбоев, препятствующих передаче информации в систему.

С 1 июля 2017 года к системе в части продажи алкогольных напитков должны также подключиться городские общепиты и все сельские торговые точки.

На сегодня в НАО насчитывается 112 торговых объектов, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукцией. За нарушение установленного порядка учета алкоголя предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 рублей до 15 000 рублей, на юридических лиц от 150 000 рублей до 200 000 рублей.