Главам муниципальных образований поручено усилить меры пожарной охраны и безопасности на воде

04 июля 2016|14:00 86

В ходе оперативного совещания при губернаторе председатель Комитета гражданской обороны НАО Сергей Боенко рекомендовал главам муниципальных образований в связи с повышением класса пожарной опасности завершить выполнение комплекса противопожарных мероприятий в населённых пунктах.

По прогнозу синоптиков в ближайшие дни в округе сохранится жаркая сухая погода, что увеличивает риск возгораний. Всех жителей Ненецкого округа, особенно рыбаков и любителей лесного отдыха, настоятельно просят соблюдать правила пожарной безопасности.

Глава НАО Игорь Кошин также рекомендовал главам поселений обратить самое пристальное внимание на вопросы безопасности на воде, чтобы избежать трагических последствий, и при необходимости провести на местах заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям.

В жаркую погоду жители массово выезжают к рекам и озерам. При этом, по информации Управления Роспотребнадзора по НАО, на сегодняшний день на территории округа официальных пляжей и мест организованного купания нет. Подготовка таких мест и их содержание, по словам руководителя ведомства Натальи Кирхар, находятся в компетенции муниципальных образований. В начале сезона мэр Нарьян-Мара подписала постановление о запрете купания в водоёмах на территории города, аналогичные документы подготовлены и сельскими администрациями. Однако, официальные запреты, как правило, игнорируются жителями.

В Комитете гражданской обороны НАО предлагают организовать на территории муниципалитетов патрулирование мест возле открытой воды, где традиционно отдыхают жители, и не допускать выход на водоём детей без присмотра родителей.