С 1 июля в России увеличен минимальный размер оплаты труда

01 июля 2016|12:00 70

С 1 июля МРОТ повысился на 21% до 7500 рублей Закон был принят Госдумой 17 мая и одобрен Советом Федерации 25 мая. Это уже второе повышение минимума в текущем году. С 1 января показатель был увеличен до 6200 рублей.

В Министерстве труда и социальной защиты отмечают, что соотношение минимума с прогнозируемой величиной прожиточного минимума трудоспособного населения составит 64,7%. К 2020 году минимальный размер оплаты труда планируется довести до уровня прожиточного минимума.

Ранее министр труда и соцзащиты Министр Топилин пояснил, что повышение МРОТ не означает увеличения с 1 июля размера страховых взносов самозанятых, в том числе индивидуальных предпринимателей, на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Это связано с тем, что по закону в расчете размеров взносов используется МРОТ, установленный на начало финансового года.

С ноября 2015 года в Ненецком округе МРОТ установлен на уровне выше общероссийского - 12 420 рублей. Это значит, что работодатель на территории НАО не имеет права платить своим сотрудникам в месяц меньше этой суммы. Региональный МРОТ формировался исходя из минимального оклада в бюджетной сфере (5400 рублей) с учетом процентной надбавки за стаж работы на Крайнем Севере и районного коэффициента. Окончательное решение принималось трехсторонней комиссией в составе представителей работодателей, профсоюзов и органов власти.

Как пояснили в Департаменте труда и социальной защиты населения НАО, вопрос о повышении регионального МРОТ вслед за общефедеральным может быть рассмотрен на следующем заседании комиссии, если одна из сторон внесет соответствующее предложение.