​В Ненецком округе узаконили снегоходные маршруты

01 июля 2016|14:40 80

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа единогласно приняло во втором, окончательном чтении закон «О снегоходных маршрутах в НАО». Документ был внесён в парламент Советом Заполярного района. Работа над ним велась более года.

Закон закрепляет термины и понятия снегоходных маршрутов, а также закрепляет ответственных за ведение реестра этих маршрутов. Маршруты в зависимости от их значения разделены на две категории: местного значения (установлены в границах муниципального района и соединяют административные центры поселений) и иные маршруты. Организаторами снегоходных маршрутов могут быть органы государственной власти, местного самоуправления, физические или юридические лица. В нормативном правовом акте говорится о необходимости установки специальных знаков вдоль снегоходных трасс, – светоотражателей и информационных щитов с обозначением расстояния до населённых пунктов и предупреждающих об особенностях рельефа участка. Значительная часть маршрутов в округе НАО прокладывается по рекам.

Председатель комитета Собрания депутатов Александр Лутовинов отметил, что Ненецкий округ стал первым регионом, принявшим такой закон. На федеральном уровне правовой статус и особенности регулирования правоотношений, связанных с организацией движения по снегоходным трассам не определены.