Ненецкий округ вновь поборется за право называться самым читающим регионом

01 июля 2016|14:16 70

Российский книжный союз при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям начал сбор заявок на Второй Всероссийский конкурс «Самый читающий регион», призванный оценить и поощрить вклад российских регионов в развитие литературы в культурном пространстве страны, их усилия по повышению доступности чтения для населения.

Начало ежегодному конкурсу было положено в 2015 году в рамках Года литературы в России. Тогда за звание литературного флагмана страны боролись 83 субъекта Российской Федерации, а Ненецкий автономный округ занял почётное II место, уступив лишь Ульяновской области.

В нынешнем конкурсе дополнительное внимание будет уделено литературным проектам, приуроченным к Году кино в России и посвящённым литературе как основе кинематографа.

Итоги Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» будут подведены в ноябре, церемония награждения пройдет в декабре в г. Москве. Победитель, занявший 1 место, будет удостоен звания «Литературный флагман России». Ему будет вручён почётный диплом, специальный приз — статуэтка «Литературный флагман» и комплект книг для пополнения библиотечных фондов региона.