​В НАО будет проведено авиапатрулирование территории Ненецкого лесничества

01 июля 2016|09:17 77

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО совместно с КУ НАО «Ненецкое лесничество» 2 июля проведут авиационное патрулирование лесов на юго-западе округа. Ранее Департамент заключил государственный контракт на выполнение соответствующих работ с ООО «Авиационный учебный центр «Бумеранг» (г. Санкт-Петербург).

Авиамониторинг пожарной обстановки проводится в связи с установившейся теплой, сухой погодой. Директор казенного учреждения Алексей Пленокос проведет визуальный осмотр территории лесничества. По словам руководителя, облачности в день вылета не ожидается, и возможные очаги возгорания будут хорошо заметны даже на большом расстоянии.

Пожароопасный сезон в Ненецком автономном округе в этом году был установлен 16 июня и продлится до 1 октября. За это время планируется произвести не менее 8 полетов с целью мониторинга пожарной обстановки на территории лесничества.

Последний пожар на землях лесного фонда Ненецкого автономного округа был зарегистрирован в 2007 году. Его площадь составила 0,2 га. Еще два подобных пожара произошли в 2004 году и восемь - в 2000 году.

В нынешнем году на базе КУ НАО «Ненецкое лесничество» была создана региональная диспетчерская служба лесного хозяйства. Телефон службы РДС – 4-01-73. Позвонив по нему, граждане могут сообщать информацию о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах.