Окружные депутаты соберутся на последнюю перед парламентскими каникулами сессию

29 июня 2016|18:10 103

В повестке дня 25-й сессии Собрания депутатов НАО 42 вопроса. Первый – бюджетное послание губернатора Игоря Кошина. В своем докладе глава региона расскажет о приоритетах при формировании бюджетов текущего и последующего годов, направлениях налоговой и инвестиционной политики.

Планируется также принятие во втором чтении поправок в Устав НАО. Предполагается, что в Уставе появится дополнение, уточняющее вхождение Ненецкого округа в состав Арктической зоны РФ. Кроме того, в проект вошла поправка о принесении депутатами парламента торжественной присяги на первой сессии каждого нового созыва. Это предложение в стенах Собрания озвучил Игорь Кошин в марте.

В двух чтениях запланировано принятие закона о возвращении с 2017 года к трёхлетнему бюджетному планированию, а также поправок в окружной бюджет этого года.

Во втором чтении планируется также принять законы о снегоходных маршрутах в НАО, об управлении государственным имуществом, о предоставлении многодетным семьям возможности получить единовременную выплату вместо земельного участка.

В первом чтении депутаты рассмотрят законопроекты о сокращении отпусков государственным и муниципальным служащим, о введении штрафов за несанкционированный выход на лёд.

Собрание депутатов НАО намерено также выйти на федеральный уровень с рядом законодательных инициатив.