Школьники и студенты – самые активные участники Всероссийской акции «Чистые берега» в Ненецком округе

29 июня 2016|15:03 108

Накануне учащиеся образовательных учреждений НАО очистили от мусора около километра береговой линии Печоры.

35 школьников, посещающие детский летний лагерь, провели уборку береговой территории Печоры в районе базы МП Заполярного района «Севержилкомсервис». За 2 часа юные участники акции вместе со взрослыми собрали более 50 мешков мусора, очистив таким образом более 500 метров береговой линии. Студенты, посещающие трудовой лагерь МБУ «Чистый город», убирали береговую территорию водного объекта «Кармановская курья» (залив р. Печора). Ребята собрали 38 мешков бытовых отходов и очистили более 400 метров береговой линии. Весь собранный мусор был вывезен автотранспортом муниципального учреждения.

Ранее городские школьники уже выходили на очистку береговой зоны Качгортинской курьи. К участию в акции также присоединяются и трудовые коллективы организаций. Свой вклад в сохранение природы уже внесли сотрудники Главного управления МЧС по НАО. 1 июля экологический десант организуют работники ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз».

Ежегодная акция «Нашим рекам и озерам – чистые берега!» направлена на улучшение экологической обстановки. Она проводится на территории всех субъектов Российской Федерации. В 2016 году старт акции дан 1 июня. В Ненецком автономном округе организатором акции выступает КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды».