В НАО утверждена региональная программа по созданию новых мест в учреждениях образования

29 июня 2016|08:57 123

В программе учитывается прогноз демографической ситуации в поселениях, степень износа существующих зданий учреждений образования. Документ разработан в целях исполнения распоряжения главы Правительства РФ, согласно которому вторая смена обучения в школах должна быть упразднена к 2024 году.

Как сообщила на заседании заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Лина Гущина, в регионе перейти на односменный режим учебы планируется к 2021 году, к 2025 году предполагается замена школьных зданий со степенью износа 50% и выше на современные строения.

Сейчас образовательный процесс в две смены организован в трёх школах Нарьян-Мара (первой, третьей и четвертой) и четырёх сельских школах (в посёлках Красное и Индига, сёлах Несь и Нижняя Пёша). В 2015 году численность ребят в регионе, занимающихся во вторую смену, достигла 593 человек (433 – в Нарьян-Маре и 160 – в сёлах), или 10% всех учеников. За последние три года данный показатель увеличился на сотню. Разработчики программы прогнозируют, что при существующей инфраструктуре и с учётом демографического прогноза, количество занимающихся во вторую смену будет увеличиваться и в дальнейшем. В этой связи уже в нынешнем году планируется ввод в эксплуатацию школ в Красном (на 300 мест) и в Нижней Пёше (на 110 мест).

В 2017 году за счёт внебюджетных средств будет произведён капитальный ремонт школы в селе Коткино. Бюджетные инвестиции планируется направить на строительство и ввод в эксплуатацию школы-сада в посёлке Харута (50 мест), селе Тельвиска (100 мест), в Индиге (150 мест).

На 2018 год запланировано открытие средней школы в Харуте (60 мест), на 2019-й – школы в новом жилом микрорайоне на улице Авиаторов в Нарьян-Маре (700 мест) и в посёлке Искателей (860 мест), на 2020-й – школ в Неси (200 мест), Оксино (60 мест) и Нельмином Носе (110 мест), а также школы-сада в посёлке Бугрино (60 мест).

В 2021 году предполагается ввод в эксплуатацию коррекционной школы-интерната и санаторной школы-сада с круглосуточным пребыванием детей в Нарьян-Маре, а также единого здания школы-интерната и детского сада в селе Шойна, в 2025-м – школы на 60 мест в посёлке Амдерма.

Общий объём финансирования программы за 10 лет составит 7,087 млрд рублей, предполагается, что из них 6,908 млрд рублей - средства окружного бюджета, 116 млн – федерального, 31 млн – местных бюджетов, 33 млн – внебюджетные источники.