Средства на строительство новой школы в Нарьян-Маре выделят уже в 2016 году

29 июня 2016|10:22 97

Решение о финансировании строительства образовательного комплекса по ул. Авиаторов принято накануне в ходе заседания Администрации НАО.

Объект планируется сдать в эксплуатацию в 2019 году. Необходимый объем инвестиций на 4 года превышает 2 млрд рублей. Как пояснили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта, в эту сумму заложено строительство и полное оборудование школьного комплекса.

В 2016 году на начало строительства направят 180 млн рублей, из которых 115,2 млн рублей поступит в соответствии с документом, подписанным председателем Правительства РФ. В последующие годы окружные власти также намерены привлекать федеральные средства для продолжения строительства.

Школа №3 после завершения строительства будет представлять собой не отдельное здание, а современный образовательный комплекс, состоящий из нескольких объектов. Это начальная и основная школы, а также два спортзала. Здания будут соединены между собой теплыми переходами и образуют внутренний двор. Для организации дополнительного образования предусмотрено отдельное здание – автокласс с автогородком. Территория будет оборудована открытой спортивной площадкой с беговыми дорожками, полосой препятствий, волейбольной и хоккейной площадками. Кроме того, предполагается строительство гаража для школьного автобуса. Все здания и сооружения рассчитаны для посещения людьми с ограниченными возможностями передвижения.

Школу смогут посещать 700 детей (начальная школа – 384 ученика, основная (старшая) школа – 316 учеников). Наполняемость классов рассчитана по 24 ученика на каждый класс с шестидневной неделей обучения.