Местные жители смогут покупать авиабилеты на рейс Нарьян-Мар – Усинск по спецтарифу

28 июня 2016|15:38 109

Необходимые изменения в региональное положение о предоставлении субсидий авиаперевозчикам, осуществляющим межрегиональные рейсы, внесены сегодня в ходе заседания Администрации Ненецкого округа.

Первый рейс из столицы НАО в Усинск Нарьян-Марский объединенный авиаотряд совершил 10 июня. Стоимость билета составляет 12520 рублей. Полеты выполняются на самолетах Ан-2. Жители Ненецкого автономного округа смогут приобретать билеты по 5920 рублей. Остальные 6600 рублей за каждого перевезенного пассажира будет компенсировать окружной бюджет. На специальный тариф предусматривается квота – 7 мест на рейс. Максимальная загрузка самолетов – 12 пассажиров.

Маршрут разработан по поручению главы региона Игоря Кошина. Направление особенно актуально для жителей НАО, работающих вахтовым методом в сфере нефтедобычи. Дополнительно для введения специальных тарифов в казне округа предусмотрят 2,7 млнрублей.

Кроме того, внесенные изменения устанавливают адресный подход к определению спецтарифа на маршрутах Нарьян-Мар – Архангельск, Амдерма – Архангельск, Нарьян-Мар – Амдерма. Возможность приобрести билет со скидкой будет доступна для школьников, студентов и пенсионеров – категорий граждан, нуждающихся в дополнительных мерах соцподержки. На каждый рейс определена квота – 10 мест. То есть при стоимости авиабилета на маршруте Нарьян-Мар – Архангельск 9 тысяч рублей, льготник заплатит четыре тысячи, пять – компенсируют авиакомпании из окружного бюджета.