На экскурсию в Пустозерск

11 сентября 2013|00:00 94

В честь Дня Пустозерска, который отмечается согласно окружному закону в третье воскресенье сентября, ГБУ культуры «Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск» организует экскурсию на территорию бывшего поселения Пустозерск. На родной земле встретятся пустозерцы из рода Кожевиных, Спирихиных, Хромовых, Сумароковых и Заниных. Сотрудники музея представят собранную информацию об этих семьях, участники поездки посетят памятные места и могилы своих родственников.

Доставят людей в Пустозерск вертолётом. Мероприятие финансируется за счёт средств долгосрочной целевой программы «Сохранение и развитие культуры Ненецкого автономного округа на 2011-2015 годы».

- Всех, кому интересна история родного края, приглашаем на обзорную экскурсию по Пустозерску с 11 до 14 часов 15 сентября, - рассказывает исполняющий обязанности директора музея-заповедника Елена Елисеева. - Опытные экскурсоводы расскажут об истории Пустозерска. Также будет возможность посетить памятные и исторические места Пустозерска и его окрестностей.

«День Пустозерска в окружном культурном календаре новая дата. Она была  учреждена в 2012 году в целях увековечивания Пустозерска – первого русского города за Полярным кругом, сыгравшего большую историческую роль в развитии северных территорий России», - сообщила начальник Управления культуры НАО Ирина Фомина.

Исчезнувший Пустозерск находится недалеко от современной столицы Ненецкого округа – города Нарьян-Мара – примерно в 26 километров. Пустозерск был основан осенью 1499 года по указу царя Ивана III. Острог был заложен на одном из рукавов дельты Печоры в 100 км от её устья, на мысе озера Пустое.

Пустозёрск стал первым русским городом за Полярным кругом и одним из главных форпостов России в освоении Сибири и Севера. В течение почти трёх веков он был административным центром Печорского края. Город служил местом ссылки и заключения. Туда был сослан один из первых русских писателей, видный деятель старообрядчества протопоп Аввакум и его сподвижники, почитаемые старообрядцами как святые мученики. Там же он написал своё «Житие протопопа Аввакума» и был казнён властями. На месте его казни в наше время старообрядцами поставлен «осмиконечный» лиственничный крест. Кроме того, на территории бывшего Пустозерска установлен памятный знак — каменная стела.

Сохранением культурного наследия Пустозерья занимается образованный в 1991 году Музей истории и культуры Пустозерска. На территории исчезнувшего города и рядом находящейся деревни Устье к 2015 году появится музейно-туристический комплекс. Строительство деревянного острога и «окологородной самояди», дома жителей Пустозерской области конца 19-начала 20 веков и других экспозиционных комплексов, а также реставрация имеющихся объектов планируется согласно региональной долгосрочной программе.