​25 июня пройдёт День бесплатной юридической помощи

24 июня 2016|11:59 129

Ненецкое региональное отделение «Ассоциации юристов России» 25 июня проведет День бесплатной юридической помощи для всех желающих. Мероприятие пройдёт в формате «открытых дверей».

Первичную правовую консультацию в рамках Дня бесплатной юридической помощи жители округа смогут получить в КУ НАО «Госюрбюро», отделе Федеральной службы судебных приставов, приёмной депутатов Городского Совета, клубе пос. Лесозавод, помещении Совета ветеранов пос. Искателей. Уточнить информацию по графику приёма можно по телефонам 2-18-87, 2-18-91.

Мероприятие проходит ежеквартально. Приём ведут члены Ассоциации юристов Ненецкого автономного округа. Лидирующими по количеству обращений являются вопросы жилищного и земельного права, трудовых, семейных правоотношений. Традиционно за консультацией к юристам обращаются порядка 20-30 жителей округа.

Как пояснила руководитель Госюрбюро НАО Ольга Петунина, в День бесплатной юридической помощи оказывается поддержка в виде правового консультирования, то есть разъясняются нормы законодательства и его применение. Специалисты также могут помочь составить обращения в органы государственной власти и иные документы. В случае если при первичном консультировании выяснится, что гражданину необходима дальнейшая правовая помощь в виде письменной консультации, составлении документа, представлении интересов в суде и органах власти, он может обратиться в Госюрбюро. Право на бесплатную помощь в юрбюро имеют граждане из числа категорий, закреплённых окружным законом.