22 июня Ненецкий округ почтил память воинов Великой Отечественной войны

22 июня 2016|11:16 108

В День памяти и скорби представители органов государственной власти округа, трудовых коллективов, общественных организаций, учебных заведений приняли участие в мероприятиях, посвященных дню начала Великой Отечественной войны.

В возложении цветов к обелиску Победы приняли участие глава региона Игорь Кошин, спикер регионального парламента Анатолий Мяндин, представители Администрации города, поселка Искателей и Заполярного района, прокуратуры Ненецкого автономного округа, учащиеся городских школ и жители Нарьян-Мара.

- 75 лет назад в этот день никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания. Сегодня наш долг - помнить об уроках Великой Отечественной войны. Чтить ветеранов и заботиться о них. Быть достойными своих мужественных предков, - сказал губернатор.

Сегодня в 4 часа утра Ненецкий округ присоединился к участию во Всероссийской акции "Свеча памяти". Волонтеры раздали свечи всем участникам акции, чтобы почтить память жертв Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года началась самая кровопролитная война за всю историю человечества. С полей сражений не вернулись миллионы наших соотечественников, еще больше мирных людей погибли в оккупации, умерли в тылу от ран, болезней, голода, лишений. Зажжение Свечи памяти – это высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за  Родину, навсегда внесли свои имена в Бессмертный полк.