В НАО усилен контроль за качеством детского отдыха

22 июня 2016|09:57 204

Контроль за качеством отдыха юных северян за пределами Ненецкого автономного округа будет усилен. Такое решение принято накануне на заседании окружной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей из НАО.

В настоящее время в детских оздоровительных учреждениях за пределами Ненецкого округа отдыхает 63 ребёнка.

- Первая смена летней оздоровительной кампании проходит спокойно, возникающие вопросы решаются в оперативном порядке, - сообщили на комиссии.

Завершился отдых для самой большой группы детей в санатории имени Крупской в г. Железноводск, где 119 ребят проходили курс оздоровления в течении 21 дня, сейчас они возвращаются домой. Им на смену сегодня же чартерным отправится следующая группа из 118 человек. Остальные дети продолжают отдыхать в детском санатории «Плёс» в одноимённом городе Ивановской области, санатории «Искра» и лагере «Строитель». Еще 16 ребят находятся на спортивно-тренировочных сборах в Республике Дагестан и в Кабардино-Балкарии.

Каждую группу детей сопровождают воспитатели из Ненецкого округа, которые отвечают за жизнь и здоровье детей. Курирующие органы ведут ежедневный мониторинг детского отдыха. Кроме этого, как было решено на заседании межведомственной комиссии, в рамках исполнения контрактов заказчик ещё раз посетит учреждения отдыха и проверит условия нахождения детей, соблюдение безопасности и санитарного режима, тщательно изучат квалификацию педагогического состава и инструкторов. Для качественной проверки планируется организация сотрудничества с профильными министерствами и департаментами субъектов, куда выехали окружные дети.

Вновь заезжающим на отдых ребятам планируют вместе с путёвкой давать памятку по безопасному отдыху, которая в том числе будет содержать правила нахождения на водных объектах. Также с группами детей проведут соответствующий инструктаж. В течение лета окружные ребята побывают в детских лагерях Архангельской и Вологодской областях, на курортах Краснодарского края и Республики Крым.

Окружная межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, проживающих на территории НАО, под председательством заместителя губернатора НАО Нинель Семяшкиной ведёт контроль за подготовкой оздоровительных лагерей и центров, а также за самим отдыхом и оздоровлением детей. В её состав входят представители Роспотребнадзора, УМВД России по НАО, Главного управления МЧС России по НАО, профильных департаментов и учреждений, организующих отдых детей, уполномоченный по правам ребёнка НАО Римма Галушина, советник губернатора НАО Сергей Свиридов.