СМИ региона готовятся к участию в Форуме СМИ Северо-Запада

10 сентября 2013|00:00 118

21-22 октября 2013 года в Санкт-Петербурге состоится главное профессиональное журналистское мероприятие СЗФО — XI Форум средств массовой информации Северо-Запада. Мероприятие пройдет на новой сцене в Александринского театра (Академический театр драмы имени А.С.Пушкина). В числе приглашенных форума – руководители масс-медиа региона, руководители федеральных медиаструктур, губернаторы, депутаты Госдумы, члены Общественной палаты РФ, деловая и политическая элита. От Ненецкого АО будет сформирована делегация, в состав которой войдут журналисты и представители Администрации округа.

Кроме насыщенной деловой программы Форума,  традиционно состоятся выставка «Медиа-атлас Северо-Запада» и церемония награждения победителей журналистского конкурса «СеЗаМ -2013». Организатором Форума выступает  Ассоциация средств массовой информации Северо-Запада, объединяющая свыше 100 ведущих печатных изданий и телерадиокомпаний региона. Форумы СМИ в Санкт-Петербурге проводятся традиционно при содействии и участии Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

На выставке проект «Медиа-атлас Северо-Запада» каждый регион представит основные достижения региональной журналистики  за год,  наиболее запомнившиеся проекты в сфере СМИ. Тематика «Медиа-атласа - 2013»  - отражение культуры,  в частности, проектов современного искусства и новых тенденций в культуре региона, в СМИ.

Центральным событием Форума СМИ Северо-Запада станет торжественная церемония награждения победителей конкурса «СеЗаМ 2013». В настоящее время открыт приём заявок (до 1 октября). Надо отметить, окружные СМИ традиционно участвуют в конкурсе и занимают призовые места. Профессиональное рабочее жюри, которое возглавляет президент Национальной Ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев, большое Общественное жюри –  директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, утвердило следующие номинации конкурса:

Первый блок. Номинации по видам СМИ.

- Номинация для  печатных СМИ (для газет и журналов): Лучший публицистический материал;

- Номинация для телевидения: За лучшее освещение жизни региона;

- Номинация для  радиовещания: Лучшая информационная или публицистическая  программа;

- Номинации для информационных агентств: За оперативность и точность в подаче информации.

- Фотожурналистика: Фотовзгляд на Северо-Запад.

Второй блок. Тематические номинации для всех видов СМИ (Единые номинации).

- Лучший социальный медиа-проект;

- Лучший информационно-аналитический материал на тему экономики региона;

- Лучший публицистический материал на тему борьбы с коррупцией;

- Лучший материал на тему экологии региона.

Специальная номинация Национальной Ассоциации Телерадиовещателей.

Третий блок. Специальные призы

- За открытость перед прессой и обществом.

Премия года присуждается по предложению Профессионального жюри Большим общественным жюри за лучший журналистский материал (серию материалов), лучшую журналистскую инициативу (акцию), из числа конкурсных работ.