​Общественный университет Ненецкого округа открыл новый факультет

21 июня 2016|12:52 132

«Религия и культура» стал шестым факультетом при общественном университете пожилых людей, который работает более пяти лет на базе Ненецкой окружной библиотеки имени Пичкова под патронатом Ненецкого отделения Союза пенсионеров. Об этом сообщила председатель организации Римма Костина.

Первая встреча будущих студентов из числа неработающих людей «высокого возраста» уже состоялась. Занятие провёл Владыка Иаков, епископ Нарьян-Марской и Мезенской епархии. Всего заявили желание посещать лекции по религиоведению около 20 человек. Большинство из них занимаются на других отделениях этого университета – правовой информации, здоровья, литературный, компьютерной грамотности и английского языка. В целом в университете учится более сотни жителей региона. Особую популярность в этом году приобрёл факультет здоровья, пенсионеры прошли подготовку по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, особым успехом пользуется курс компьютерной грамотности. Выпускники этого факультета традиционно становятся участниками окружного конкурса «Цифровое сияние», где демонстрируют навыки пользования компьютером, умение работать с поисковыми системами, порталом государственных услуг. Осваивать компьютерную грамоту помогают специалисты управления информатизации и связи Аппарата Администрации НАО.

В этом году победители окружного конкурса стали участниками VI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который проходил с 15 по 17 июня в Новосибирске. Ненецкий округ представили пенсионеры Евгения Цилинская и Андрей Голубков. Один участвовал в категории «уверенный пользователь», другой – «начинающий». В число призёров наши пенсионеры не вошли, но с заданиями справились, что говорит о хорошей подготовке «студентов» общественного университета пожилых людей НАО.