​В НАО открыт сезон любительского лова семги и горбуши

21 июня 2016|11:19 74

Спортивный и любительский лов анадромных видов рыб – лосося атлантического (семги) и горбуши разрешен по платным путевкам на двух рыбопромысловых участках малой Печоры - «Чайкино» и «Городской». Путевку можно оформить в представительстве «Севрыбвод» в Нарьян-Маре.

По путевке разрешается за сутки выловить плавной сетью ячеей от 45 до 70 мм один экземпляр семги и 15 килограммов горбуши. Помимо этого, рыбак-любитель сможет поймать до 10 кг сига, до 8 кг ряпушки и до 5 кг окуня, язя, плотвы и налима. Стоимость путевки составляет 1000 рублей.

Вылов семги и горбуши для промышленного и любительского рыболовства разрешен с 15 июня по 15 октября включительно. Такие сроки были утверждены в ходе заседания комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Ненецком автономном округе. На этом же совещании были распределены объемы ценной рыбы. Всего региону на предстоящий сезон выделена квота на 9,75 тонн семги. Это почти на тысячу килограмм больше, чем в прошлом году. Объем квоты на добычу горбуши составляет 12,1 тонны. Большую часть выделенных объемов предоставили рыболовецким колхозам.

Для представителей любительского и спортивного рыболовства в 2016 году предоставлены квоты: семги – 1,5 тонны, горбуши – 3,1 тонны.