​В офисе МФЦ НАО откроется «отдельное окно» для предпринимателей

20 июня 2016|17:41 81

Такое решение было принято в ходе «круглого стола», который состоялся в Фонде поддержки предпринимательства и предоставления гарантий Ненецкого автономного округа. Отдельное окно МФЦ создадут в искательском филиале. Идею поддержали предприниматели округа, приглашённые на «круглый стол», и другие участники встречи – представители Сбербанка России, налоговой инспекции и многофункционального центра НАО.

- Данная работа направлена на улучшение условий ведения бизнеса и инвестиционной привлекательности Ненецкого округа в целом, - отметила председатель Фонда Ирина Тихомирова. – Содействовать инициативным и предприимчивым жителям округа, желающим открыть свой бизнес, и создавать максимально комфортные условия для реализации бизнес-проектов – приоритет нашей деятельности.

Как пояснили в МФЦ, на сегодняшний день по принципу одного окна субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляются более 50 государственных и муниципальных услуг. Среди них наиболее востребованы регистрация недвижимого имущества и сделок, внесение сведений в государственный кадастр недвижимости и государственная регистрация ИП для постановки на учёт в налоговом органе. Кроме того, в рамках заключенного соглашения с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства в перспективе должны появиться ещё три услуги. Это подбор информации об объектах недвижимости, включенных в перечни государственного и муниципального имущества, информирование об организации участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ и услуг, информирование о формах и условиях финансовой поддержки предпринимателей.

По задумке МФЦ главным преимуществом нового «окна» станет его универсальность. Бизнесмены, экономя своё время и минуя походы по кабинетам, смогут в одном месте получать квалифицированную помощь по предоставлению услуг.