​Для потребителей госуслуг Росреестра стал доступен сервис «Жизненные ситуации»

20 июня 2016|15:18 79

Жители Ненецкого округа могут получить электронные государственные услуги Росреестра в любое время и без лишних затрат. Это позволяет сделать специальный сервис «Жизненные ситуации» на портале Росреестра (http://ls.rosreestr.ru/usecases.html), сообщает Управление Росреестра по Архангельской области и НАО.

Данный сервис упрощает процедуру получения услуги государственной регистрации прав в случае купли-продажи, дарения, наследования объекта недвижимости. Ранее, чтобы подготовить нужный пакет документов для Росреестра, жителям приходилось обращаться за помощью к юристу или риелтору. Теперь они могут сделать это самостоятельно, обратившись к сервису «Жизненные ситуации».

На этом ресурсе необходимо заполнить интерактивный опросник, после чего заявитель получает перечень документов, которые необходимо собрать. Одновременно предоставляется информация о сроках оказания государственной услуги и размерах государственной пошлины. Всего портал Росреестра (www.rosreestr.ru) содержит 30 электронных сервисов. Сегодня с их помощью можно получить комплекс электронных государственных услуг по кадастровому учету недвижимости, предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (ГКН).

Портал позволяет заявителям обращаться за услугами Росреестра по принципу экстерриториальности, то есть без посещения офиса приема-выдачи документов, из любой точки России независимо от того, в каком регионе находится объект недвижимости. Для направления запроса необходимо просто заполнить форму, размещенную на портале и далее отслеживать свой запрос в режиме «он-лайн».