​Выпускникам Ненецкого округа СГМУ предоставляет целевые места

20 июня 2016|08:59 119

Северный государственный медицинский университет в Архангельске в этом году предоставил абитуриентам из НАО 8 целевых мест по специальностям: лечебное дело, педиатрия и стоматология.

Как сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, приёмная кампания по поступлению в СГМУ стартовала в конце мая. Приём документов на целевую подготовку осуществляется приёмной комиссией СГМУ. Претенденты должны заключить трёхсторонний договор «департамент – медицинская организация – выпускник» и направить в вуз оригинал аттестата об окончании среднего полного общего образования, далее после сдачи ЕГЭ состоится конкурс. Побеждает выпускник, набравший наибольшее количество баллов за сдачу ЕГЭ по профильным предметам (математика, русский язык, биология).

На сегодняшний день 12 окружных выпускников из населённых пунктов региона заключили договоры о целевой подготовке по программам высшего профессионального образования в СГМУ. Узнать о результатах поступления в СГМУ они смогут только 29 июля, когда университет разместит на официальном сайте приказ о зачислении.

В прошлом году было выделено 10 целевых мест, но учиться отправились только 9 выпускников школ, поскольку конкурс по направлению был «фармация» признан не состоявшимся. Специалистом в фармацевтической отрасли пожелал быть всего один человек, в то время как для для конкурса нужны как минимум два кандидата.

После вуза «целевики» должны будут вернуться в НАО, отработать в учреждениях здравоохранения согласно договору они должны не меньше трёх лет. Срок подготовки по направлениям клинических специальностей «лечебное дело» и «педиатрия» составит по шесть лет, на стоматологов ребята будут учиться пять лет.