​В НАО началась активная фаза ремонта дорог

20 июня 2016|08:15 80

По данным руководителя ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» Владимира Низьева, для содержания, ремонта и строительства автомобильных дорог окружное предприятие подготовило к летнему периоду порядка 40 единиц техники. Кроме того, будут привлекаться силы подрядных организаций города Нарьян-Мара.

До наступления холодов дорожники планируют провести ремонтные работы на автодорогах Нарьян-Мар - Красное, Нарьян-Мар – Лая-Вож, Нарьян-Мар – Искателей (от района мясокомбината до конечной в п. Искателей), а также по ул. Выучейского (от ул. Хатанзейского до ул. Ленина), ул. Ленина (от ул. Выучейского до ул. Пионерская). В этом сезоне достроят дороги в новом микрорайоне по улице Авиаторов и на участках Полярная –Рыбников и Рыбников – ЦОС. Также завершат строительство улично-дорожной сети микрорайона Факел и автомобильной дороги по улице Российской, ведущей в поселок Старый аэропорт.

В настоящее время на участке Нарьян-Мар – Тельвиска завершаются работы по устройству песчано-гравийного основания дороги до съезда к тепличному комбинату «Солнышко», ведется подготовка к асфальтированию. В ночное время на автодороге по улице Ленина выполняется фрезерование (разрушение старого слоя асфальта), далее положат новый слой асфальта. В микрорайоне Факел отремонтируют тротуары, в городе запланированы ямочные ремонты автодорог.

Кроме того, как сообщает Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, на территории округа продолжается строительство 15-километрового участка автодороги Нарьян-Мар – Усинск. В 2016 году на эти цели НАО получит 479 млн рублей, порядка 44,6 млн рублей выделено их окружного бюджета. Завершить работы на этом участке планируют в октябре следующего года.

В этом сезоне дорожники выполнят большой объём работ по реконструкции участка магистральной дороги ул. Монтажников – ул. Угольная – ул. Юбилейная с участком до ул. Губкина в пос. Искателей. Путём расширения автотрассы власти округа решат проблему пропускной способности сети автомобильных дорог. Как отметили в профильном Департаменте, впервые на такие виды работ выделены деньги из федерального бюджета – порядка 106 млн рублей. Округ направил на разработку проектно-сметной документации 1,5 млн рублей.