ПМЭФ-2016: Ненецкий округ объединяет усилия с профессионалами в сфере привлечения инвестиций

17 июня 2016|14:02 103

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин и председатель правления автономной некоммерческой организации «Совет по развитию внешней торговли и международных экономических отношений» Максим Черешнев подписали в пятницу на XX Петербургском международном экономическом форуме соглашение о сотрудничестве.

Стороны договорились о взаимодействии по вопросам социально-экономического развития НАО, поддержке предпринимательства в регионе, укреплении и развитии межрегионального и международного сотрудничества с использованием инвестиционных возможностей, содействии привлечению российских и иностранных инвестиций в окружные и городские приоритетные проекты, в том числе с использованием возможностей, имеющихся у Совета.

– Цель такого партнерства – привлечение дополнительных инвестиций в округ. Но не менее инвестиций нам интересны технологии - отечественные и зарубежные. Задача подписанных сегодня соглашений - привлечение новых подходов в сферы ЖКХ, транспорта, промышленного производства округа. В современных реалиях технологии играют роль еще более важную, чем финансовые вливания, – сказал глава НАО после подписания документа.

В рамках соглашения будут проводиться консультации, совместные рабочие встречи, тематические семинары, круглые столы и другие мероприятия, направленные на повышение инвестиционной привлекательности НАО.

Совет намерен оказывать предпринимателям округа методическое и организационное содействие в инвестиционной и экспортной деятельности, в поиске и налаживании контактов с зарубежными партнёрами, международными и зарубежными государственными организациями, привлечении российских и иностранных инвестиций для реализации проектов на территории НАО.