​Президент России подписал указ о назначении выборов в Госдуму

17 июня 2016|12:10 74

Указ Президента России о назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва на 18 сентября 2016 года подписан сегодня, сообщает пресс-служба Кремля.

Выборы в Госдуму VII созыва пройдут в соответствии с принятым в 2014 году законом, возвращающим смешанную систему выборов в нижнюю палату парламента. Такая схема существовала до 2003 года. Согласно закону, половина из 450 депутатов будет избираться по партийным спискам и половина – по одномандатным округам. Кроме того, по закону, в парламент следующего созыва пройдут партии, которые преодолеют 5-процентный барьер. В одномандатных округах кандидатами могут быть как представители политических партий, так и самовыдвиженцы.

Один из одномандатных избирательных округов, самый небольшой в стране по числу избирателей, представляет собой территорию Ненецкого автономного округа. Ему присвоен порядковый номер – 221 (границы избирательного округа полностью совпадает с территорией НАО). Число избирателей на 1 января 2016 года составляет 33 031 человек, из них 16 324 проживают в городе Нарьян-Маре, 16 707 – в Заполярном районе (включая пос. Искателей). Такие данные приводит Ненецкий избирком.

Традиционно досрочно проголосуют оленеводы, кочующие на тундровых просторах Ненецкого округа, всего их порядка 400-450 человек. Также досрочно в НАО смогут проголосовать около 5,5 тысяч вахтовиков, это жители других субъектов Российской Федерации, которые в период проведения выборов в Государственную Думу РФ будут находиться на территории НАО на нефтегазовых промыслах. Процедура досрочного голосования стартует в округе 28 августа и продлится до 17 сентября.

Кроме выборов депутатов Государственной Думы, 18 сентября 2016 года в Ненецком округе пройдут плановые выборы главы и депутатов Совета муниципального образования «Малоземельский сельсовет». Жителям муниципалитета предстоит избрать семь депутатов. Довыборы депутатов в Совет депутатов муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей», которые ранее намечались, проводиться не будут. Как пояснил председатель Совета Григорий Казаченко, все депутаты планируют доработать до конца срока – до 2018 года, соответственно, кворум для проведения сессий будет соблюдён и необходимости проводить довыборы двух депутатов на сегодняшний день нет.