​Минкультуры РФ определило квоту на путешествие детей из Ненецкого округа по культурным столицам России

16 июня 2016|15:22 106

Ненецкий округ продолжит участие в Национальной программе детского культурно-познавательного туризма. Программа реализуется Министерством культуры Российской Федерации в рамках исполнения поручений Президента РФ с целью популяризации культурного наследия народов России.

В 2016 году национальная программа, участниками которой являются все субъекты РФ, включает пять маршрутов, два из них предложены Ненецкому округу - «Моя Россия: град Петров» и «Москва – Золотое кольцо». Ведомство определило квоту для округа в размере 66 человек (60 детей в возрасте от 10 до 17 лет и шестеро сопровождающих) на оба маршрута. Поездка планируется в период осенних каникул. Формирование детских групп начнётся в следующем учебном году.

Программа культурно-познавательных маршрутов рассчитана на 3 дня. Группа, которая отправится в г. Санкт-Петербург, увидит архитектурные ансамбли Университетской набережной, Стрелки Васильевского острова, Марсова поля, Дворцовой и Сенатской площадей и узнают имена великих зодчих, которые создали Петербургу славу одного из самых красивых городов мира. Также юные туристы посетят старейшую кинокомпанию России «Ленфильм» и побывают в Старой Ладоге.

В рамках программы по маршруту «Москва – Золотое Кольцо» ребята кроме столицы России побывают в Ярославле, Ростове Великом и Сергиевом Посаде. Во всех городах они будут изучать памятники культуры и архитектуры, а также литературные места. Так, в Москве побывают в музее А.С. Пушкина на Пречистинке, музее Л.Н. Толстого в Хамовниках, мемориальном музее «Дом Гоголя», в Ярославле посетят Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, в Сергиевом Посаде - Троице Сергиеву Лавру.