Судьбу брошенных на Печоре судов решит специальная комиссия

16 июня 2016|15:23 82

В Администрации НАО под председательством первого заместителя главы региона Сергея Ружникова прошло совещание по вопросам расчистки береговой полосы в Нарьян-Маре и поселке Искателей от заброшенных судов. Сегодня на берегах Печоры базируются 35 «кораблей-призраков», владельцы которых либо не определены, либо не намерены расчищать от них береговую линию.

По словам вице-губернатора, курирующего в регионе вопросы природоохраны Олега Белака, ситуация с бесхозными судами и баржами с каждым годом ухудшается. Если в 2012 году в Нарьян-Маре насчитывалось 20 брошенных судов, то сегодня их уже 35.

Работа по ликвидации брошенных судов началась в 2011 году с поиска собственников. Тогда мэрия установила часть владельцев плавательной техники и направила им письма о необходимости утилизации брошенных плавсредств. Реакции со стороны собственников судов нет до сих пор. Кроме того, Министерство транспорта РФ рекомендовало капитану порта и ФБУ «Администрация Печораводпуть» провести инвентаризацию брошенных судов и очистить береговую линию в районе Нарьян-Мара и поселка Искателей. Мероприятия в итоге не были выполнены.

- К сожалению начатая мэрией работа не получила продолжения. Сегодня для обеспечения безопасности плавания судов и содержания акватории и водоохранных зон в требуемой чистоте необходимо приложить все усилия для расчистки береговой полосы от брошенных судов и барж, бесхозяйных или с установленными собственниками, - отметил в своем докладе Олег Белак.

С этой целью администрация региона приняла решение создать межведомственную рабочую комиссию, в состав которой войдут представители профильных органов госвласти региона, окружной прокуратуры, руководители муниципалитетов, капитан порта и собственники судов. К первому заседанию комиссии будут подготовлены реестры брошенных судов. Совещательный орган должен быть создан до конца июня.