Игорь Кошин в рамках ПМЭФ обсудил перспективы развития транспортной инфраструктуры НАО с главой Минтранса РФ

16 июня 2016|15:24 81

В Северной столице начал работу ХХ Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Он продлится три дня и пройдет под девизом: "На пороге новой экономической реальности". В деловой программе форума - более сотни мероприятий, в которых будут участвовать бизнесмены, аналитики, министры и политики из тридцати стран мира.

Первый рабочий день на Петербургском экономическом форуме прошел для Ненецкого округа продуктивно. Глава региона провел встречу с министром транспорта Максимом Соколовым, в ходе которой стороны обсудили повышение транспортной доступности округа - строительство дороги на Усинск, развитие малой авиации, перспективы проекта "Индига".

С начала дня делегация НАО провела несколько встреч с потенциальными инвесторами, готовыми вкладывать средства в предприятия малого бизнеса округа. Состоялась встреча с руководством банка ВТБ, которое намерено посетить округ на следующей неделе и сможет на месте ознакомиться с интересными проектами, требующими привлечения кредитных средств.

Также глава НАО принял участие в панельной сессии "Новые реалии мирового рынка углеводородов", где руководители крупнейших российских и зарубежных нефтяных компаний обсудили сценарии развития отрасли.
- Сегодня не стоит вопрос: добывать или нет в Арктике? Сегодня есть вопрос снижения издержек. Взяв курс на развитие инфраструктуры округа, мы снижаем издержки на добычу, а это значит, что в нашу территорию будут вкладываться, она из перспективной превратится в приоритетную, - сказал Игорь Кошин по завершении работы площадки с участием ведущих недропользователей.

Завтра в рамках форума губернатор подпишет соглашения по развитию государственно-частного партнерства в округе и поддержке процесса привлечения инвестиций.